Listas por Categoria

As listas a seguir contém as principais referências tratadas ou mencionadas ao longo da dissertação, incluindo autores, artistas e obras, listadas em ordem alfabética dentro de quatro categorias: (1) Arte e Expressividade, (2) Pesquisa Acadêmica, (3)
Tecnologia e (4) Outros.


1) Arte e Expressividade

Artistas, Designers e Desenvolvedores

Bret, Michel
Cage, John (1912-1992)    johncage.org
Cohen, Harold    crca.ucsd.edu/~hcohen
Cordeiro, Analivia    www.analivia.com.br
Cordeiro, Waldemar (1925-1973)
Davis, Joshua    joshuadavis.com
Domingues, Diana
Eno, Brian    brian-eno.net
Franke, Herbert W.    herbert-w-franke.de
Fry, Ben    benfry.com
Hecker, Chris    chrishecker.com
Hildebrand, Hermes Renato    hrenatoh.net
Kawaguchi, Yoichiro    individuals.iii.u-tokyo.ac.jp/~yoichiro
Laposky, Benjamin Francis (1914–2000)
Laurentiz, Silvia
Mohr, Manfred    emohr.com
Molnar, Vera    veramolnar.com
Müller, Andreas    hahakid.net
Nake, Frieder
Prado, Gilberto dos Santos    gilberttoprado.net
Reas, Casey    reas.com
Rohrer, Jason    jasonrohrer.n3.net
Ward, Adrian    adeward.com
Wright, Will

Obras e Produções

.detuned (2009, .theprodukkt)
Aaron (Cohen, 1973-)    kurzweilcyberart.com
Auto-Illustrator (Ward, 2002)
Beabá (Cordeiro e Moscati, 1986)
Carla’s Island (Max, 1981)
debris (farbrausch e .theprodukkt, 2007) [link]
Derivadas de Uma Imagem (Cordeiro e Moscati, 1970)
Electronic Abstractions (Laposky, 1952)
For All Seasons (Müller, 2004) [link]
Hana (Müller)    scr.sc/products/hana
Hommage à Paul Klee 13/9/65 Nr.2 (Nake, 1965)
RandomFonts (série – Beowolf e Twin) (Letterror) [link]
Substrate (Tarbell, 2003) [link]
Tendril (Fry, 2000)    benfry.com/tendril
Tropism (série) (Davis, 2007)    joshuadavis.com/tag/artwork

Jogos, Narrativa Procedural
Balance of the Planet (Crawford, 1990)
Blueberry Garden (Svedäng, 2009) [link]
Braid (Blow, 2008)    braid-game.com
Façade (Procedural Arts, 2005)    interactivestory.net
Grand Theft Auto (Rockstar Games, 1997-) [link]
Graveyard, The (Tale of Tales, 2008)  tale-of-tales.com/TheGraveyard
kkrieger (farbrausch e .theprodukkt, 2004)  theprodukkt.com/kkrieger
Leisure Suit Larry… (Lowe, 1987)
Passage (Rohrer, 2007)    hcsoftware.sourceforge.net/passage
Prince of Persia (Ubisoft, 2008)
Spore (Maxis, 2008)    spore.com
Super Mario Bros. (Nintendo, 1985)

Instalações    
Amoreiras (Poéticas Digitais, 2010) [link]
A-Volve (Sommerer e Mignonneau, 1994-1995)
Don’t Give Up! (Lautenschlaeger, 2008)
I Sow to the Four Winds (Bret e Couchot, 1990)
Legible City, The (Shaw, 1989)    jeffrey-shaw.net
Meta Campo (SCIArts, 2010)
Protomembrana (Antúnez Roca, 2009)    marceliantunez.com
Ultra-Nature (Chevalier, 2008)

Filmes e Animações    
Futurama (série) (Groening)
Luxo, Jr. (Lasseter, 1986)
Reservoir Dogs (Tarantino, 1992)
Scanner Darkly, A (Linklater, 2006)
Social Network, The (Fincher, 2010)

Coletivos de Arte

.theprodukkt    theprodukkt.com
EAT – Experiments in Art and Technology
farbrausch    farb-rausch.de
Letterror    letterror.com
Poéticas Digitais (ECA/USP)    poeticasdigitais.net
Random Dance    randomdance.org
SCIArts    sciarts.org.br
slub    slub.org

Exposições e Mostras

Ars Electronica (1979-)    new.aec.at
Art and Technology (1967-71)
Arteônica (1971)
Cybernetic Serendipity (1968)
Emoção Art.ficial (Itaú Cultural, 2002-)    emocaoartficial.org.br
Festival Internacional de Linguagem Eletrônica – FILE (2000-)
Gameplay (Itaú Cultural, 2009)    itaucultural.org.br/gameplay
I in U / Eu em Tu – Laurie Anderson (CCBB, 2010)
International Conference on Computational Creativity (2010-)
international pd~convention – pd~con (2004-)
Inventing the Future of Games (2011-) [link]


2) Pesquisa Acadêmica

Autores e Pesquisadores

Bense, Max (1910-1990)    max-bense.de
Bogost, Ian    bogost.com
Couchot, Edmond
Crawford, Chris     erasmatazz.com
Ferreira, Daniel P.    maquinacriadora.wordpress.com
Ferreira, Pedro Peixoto    pedropeixotoferreira.wordpress.com
Fuller, Matthew
Giannetti, Claudia    artmetamedia.net
Kay, Alan
Laurentiz, Paulo (1953-1991)
Machado, Arlindo
Maeda, John    maedastudio.com
Manovich, Lev    manovich.net
Mateas, Michael    users.soe.ucsc.edu/~michaelm
Moles, Abraham (1920–1992)
Montfort, Nick    nickm.com
Murray, Janet    lcc.gatech.edu/~murray
Plaza, Julio (1938-2003)
Popper, Frank
Santos, Laymert Garcia dos
Silva, Cícero    cicerosilva.com
Tavares, Monica
Tijus, Charles Albert
Turing, Alan (1912-1954)
Wardrip-Fruin, Noah    noahwf.com

Grupos de Pesquisa    
Arte, Design e Mídias Digitais (ECA/USP)
MIT Media Lab    media.mit.edu
Software Studies    lab.softwarestudies.com

Periódicos

Leonardo    leonardo.info
Nada    nada.com.pt


3) Tecnologia (Meio Digital)

Software e Linguagens

3D Studio Max (Autodesk)    autodesk.com/3ds-max
Actionscript (Macromedia Flash)
Anyflo (Bret, 1984)
Blender (1998)    blender.org
Choreographic Language Agent (Random Dance)
Design By Numbers (MIT Media Lab, 1999)    dbn.media.mit.edu
Flash (Macromedia, 1996 / Adobe, 2005-)    adobe.com/flash
Flixel (Saltsman, 2009)    flixel.org
Fontstruct    fontstruct.com
Game Maker (YoYo Games, 1999)    yoyogames.com/gamemaker
Garry Kitchen’s GameMaker (Activision, 1985) garrykitchen.com
iMUSE (LucasArts, 1991)
Logo (Feurzeig e Papert, 1967) [link]
Max (Cycling ’74, 2009)    cycling74.com
Processing (Fry e Reas, 2001)    processing.org
prototyp-0 (byte-foundry, 2011)    byte-foundry.com
Pure Data (Puckette, 1996)    puredata.info
SchemeBricks (Griffiths)    pawfal.org/dave
StencylWorks (Stencyl, 2011)    stencyl.com/stencylworks
Storytron (Crawford, 2009)    storytron.com

Hardware e Computadores

Arduíno (Banzi e Cuartielles, 2005)    arduino.cc
Commodore 64 (1982)
Dynabook (Kay, 1977)
Macintosh (Apple, 1984)
Sketchpad (Sutherland, 1963)

Publicações

Compute! (1979-1994)
Technology Review    technologyreview.com
Wired    wired.com


4) Outros

Órgãos e Instituições

Centro Cultural São Paulo    centrocultural.sp.gov.br
CPFL Cultura    cpflcultura.com.br
Fórum da Cultura Digital Brasileira    culturadigital.br
Fundação Bienal (São Paulo)    fbsp.org.br
Instituto Itaú Cultural    itaucultural.org.br

Referências Online

Artful Gamer, The    artfulgamer.com
Atari Archives    atariarchives.org
Computer History Museum    computerhistory.org
DSpace@MIT    dspace.mit.edu
Expressive Intelligence Studio (UCSC)    games.soe.ucsc.edu/eis
Game/IA    ai-blog.net
Game Studies    gamestudies.org
Generator.x    generatorx.no
Post Position (Nick Montfort)    nickm.com/post
TED    ted.com

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s


%d blogueiros gostam disto: